rajasthan-congress-first-list

जयपुर/दिल्ली | राजस्थान विधानसभा चुनाव 2018 के लिए कांग्रेस पार्टी ने लंबा इंतजार करवाने के बाद गुरुवार देर रात को आखिरकार कांग्रेस की पहली सूची में 152 विधानसभा सीटों पर प्रत्याशियों की घोषणा कर दी हैं.हालांकि कांग्रेस की पहली सूची जारी होते ही नाराज कार्यकर्ताओं ने कांग्रेस अध्यक्ष के आवास के बाहर हंगामा किया और पैसे लेकर टिकट देने का आरोप लगाया.अशोक गहलोत,रामेश्वर डूडी, सचिन पायलट और सीपी जोशी के आपस में सहमत ना होने से सूची में देरी हुई. बताया जा रहा हैं कि राहुल गांधी इससे बहुत नाराज हैं.कांग्रेस पार्टी के केंद्रीय चुनाव समिति के महासचिव मुकुल वासनिक ने सूची जारी की.

सोनिया गांधी के घर पर करीब 6 घंटे तक केन्द्रीय चुनाव समिति (सीईसी) मीटिंग चली. इस बैठक में पूर्व पीएम मनमोहन सिंह, कुमारी शैलजा, वीरप्पा मोइली और अशोक गहलोत सहित पार्टी के कई बड़े नेता मौजूद रहे. आखिरकार इस बैठक में उम्मीदवारों के नाम पर सहमति बन गई.

सूची के मुताबिक, पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत सरदारपुरा और राजस्थान प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष सचिन पायलट टोंक विधानसभा से मैदान में हैं. कांग्रेस ने राष्ट्रीय महिला आयोग की पूर्व अध्यक्ष गिरिजा व्यास को उदयपुर से, वहीं वरिष्ठ नेता सीपी जोशी को नाथद्वारा से चुनाव मैदान में उतारा है.राजस्थान विधानसभा में विपक्ष के नेता रामेश्वर लाल डूडी नोखा सीट से पार्टी के उम्मीदवार होंगे तथा बुधवार को ही भाजपा छोड़ कर कांग्रेस में शामिल हुये सांसद हरीश मीणा को देवली उनियारा से प्रत्याशी बनाया गया हैं.

कांग्रेस पार्टी की ओर से रविवार को पहली सूची जारी होनी थी लेकिन कुछ नामों के विवाद के चलते सूची जारी करने में देरी गई. दिल्ली में कांग्रेस की केन्द्रीय चुनाव समिति (सीईसी) मीटिंग के बाद 152 के नाम पर सहमति बनी। इस मीटिंग में कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, अहमद पटेल, अंबिका सोनी, मुकुल वासनिक के अलावा CEC के करीब 20 सदस्य मौजूद रहे. इसके अलावा पूर्व सीएम अशोक गहलोत प्रदेश अध्यक्ष सचिन पायलट विधायक दल के नेता रामेश्वर डूडी, स्क्रीनिंग कमिटी की चेयरपर्सन कुमारी शैलजा समेत एआईसीसी के राजस्थान के नेता मौजूद रहे.

(BJP) ने राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की दो लिस्ट पहले ही जारी कर चुकी है। बीजेपी ने पहले 131 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की थी और उसके बाद दूसरी लिस्ट में 31 उम्मीदवारों के नामों का ऐलान किया गया था। 200 विधानसभा सीटों पर 7 दिसंबर को वोटिंग होगी और नतीजे 11 दिसंबर को आएंगे.

विधानसभा सीट उम्मीदवार
1 सादुलशहर जगदीश जांगिड़
2 गंगानगर अशोक चांडक
3 सूरतगढ़ हनुमान मील
4 रायसिंहनगर सोना देवी बावरी
5 अनूपगढ़ कुलदीप इंदौरा
6 संगरिया शबनम गोदारा
7 हनुमानगढ़ विनोद कुमार
8 पीलीबंगा विनोद कुमार गोडवाल
9 भादरा सुरेश चौधरी
10 खाजूवाला गोविंदराम मेघवाल
11 बीकानेर पश्चिम यशपाल गहलोत
12 बीकानेर पूर्व कन्हैया लाल झंवर
13 कोलायत भंवर सिंह भाटी
14 लूणकरणसर वीरेंद्र बेनीवाल
15 डूंगरगढ़ मंगलाराम गोदारा
16 नोखा रामेश्वर डूडी
17 सादुलपुर कृष्णा पूनिया
18 तारानगर नरेंद्र बुढानिया
19 सरदारशहर भंवरलाल शर्मा
20 चूरू रफीक मंडेलिया
21 रतनगढ़ भंवरलाल पुजारी
22 सुजानगढ़ मास्टर भंवर लाल मेघवाल
23 पिलानी जेपी चंदेलिया
24 सूरजगढ़ श्रवण कुमार
25 झूंझुनूं बृजेंद्र ओला
26 मंडावा रीटा चौधरी
27 नवलगढ़ राजकुमार शर्मा
28 उदयपुरवाटी भगवान राम सैनी
29 खेतड़ी डॉ. जितेंद्र सिंह
30 फतेहपुर हाकम अली
31 लक्ष्मणगढ़ गोविंद सिंह डोटासरा
32 धोद परसराम मोरदिया
33 सीकर राजेंद्र पारीक
34 दांतारामगढ़ वीरेंद्र सिंह
35 नीमकाथाना सुरेश मोदी
36 श्रीमाधोपुर दीपेंद्र सिंह शेखावत
37 कोटपूतली राजेंद्र यादव
38 शाहपुरा मनीष यादव
39 झोटवाड़ा लालचंद कटारिया
40 आमेर प्रशांत शर्मा
41 जमवारामगढ़ गोपाल मीणा
42 विद्याधर नगर सीताराम अग्रवाल
43 सिविल लाइंस प्रताप सिंह खाचरियावास
44 किशनपोल अमीन कागजी
45 बगरू गंगादेवी
46 बस्सी दोलतराम मीणा
47 बानसूर शकुंतला रावत
48 अलवर ग्रामीण टीकाराम जूली
49 राजगढ़ लक्ष्मणगढ़ जौहरी लाल मीणा
50 नदबई हिमांशु कटारा
51 वैर भजन लाल जाटव
52 बयाना अमर सिंह जाटव
53 बसेड़ी खिलाड़ी लाल बैरवा
54 बाड़ी गिर्राज सिंह मलिंगा
55 धौलपुर शिव चरण कुशवाहा
56 टोडाभीम पृथ्वी राज मीणा
57 हिंडौन भरोसी लाल जाटव
58 करौली दर्शन सिंह गुर्जर
59 सपोटरा रमेश मीणा
60 बांदीकुई जीआर खटाना
61 सिकराय ममता भूपेश
62 दौसा मुरारी लाल मीणा
63 लालसोट परसादीलाल मीणा
64 बामनवास इंद्रा मीणा
65 सवाईमाधोपुर दानिश अबरार
66 खंडार अशोक बैरवा
67 निवाई प्रशांत बैरवा
68 टोंक     सचिन पायलट
69 देवली उनियारा हरीश मीणा
70 पुष्कर नसीम अख्तर
71 अजमेर उत्तर   महेंद्र सिंह
72 अजमेर दक्षिण हेमंत भाटी
73 नसीराबाद राम नारायण गुर्जर
74 ब्यावर पारस जैन
75 मसूदा राकेश पारीक
76 केकड़ी डॉ. रघु शर्मा
77 डीडवाना चेतन चौधरी डूडी
78 जायल मंजू मेघवाल
79 नागौर हुबीबुर्रहमान
80 खींवसर सवाईसिंह गोदारा
81 मेड़ता सोनू चितारा
82 मकराना जाकिर हुसैन
83 परबतसर रामनिवास गावड़िया
84 नावां महेंद्र चौधरी
85 सोजत शोभा सोलंकी
86 मारवाड जंक्शन जस्सा राम राठौड़
87 फलौदी महेश व्यास
88 लोहावट किसनाराम विश्नोई
89 औसिंया दिव्या मदेरणा
90 भोपालगढ़ भंवर बलाई
91 सरदारपुरा     अशोक गहलोत
92 जोधपुर मनीषा पंवार
93 लूणी महेंद्र विश्नोई
94 बिलाड़ा हीराराम मेघवाल
95 जैसलमेर रूपाराम मेघवाल
96 पोकरण सालेह मोहम्मद
97 शिव अमीन खान
98 बाड़मेर मेवाराम जैन
99 बायतू हरीश चौधरी
100 पचपदरा मदन प्रजापत
101 सिवाना पंकज प्रताप सिंह
102 गुढ़ामलानी हेमाराम चौधरी
103 चौहटन पद्माराम मेघवाल
104 आहौर सेवाराम चौधरी
105 जालौर मंजू मेघवाल
106 भीनमाल समरजीत सिंह
107 सांचौर सुखराम विश्नोई
108 रानीवाड़ा रतन देवासी
109 सिरोही जीवनराम आर्य
110 पिंडवाड़ा आबू लालाराम गरासिया
111 रेवदर नीरज डांगी
112 गोगुंदा मांगीलाल गरासिया
113 झाड़ोल सुनील भाजट
114 खैरवाड़ा डॉ. दयाराम परमार
115 उदयपुर ग्रामीण विवेक कटारा
116 उदयपुर शहर गिरिजा व्यास
117 मावली लाल सिंह झाला
118 वल्लभनगर गजेंद्र सिंह शक्तावत
119 सलूंबर रघुवीर सिंह मीणा
120 धरियावद नागराज मीणा
121 डूंगरपुर गणेश घोगारा
122 आसपुर रइया मीणा
123 सागवाड़ा सुरेंद्र कुमार बामनिया
124 चौरासी मंजूला देवी
125 घाटोल नानालाल निनामा
126 गढ़ी कांता भील
127 बांसवाड़ा अर्जुन बामनिया
128 बागीदौरा महेंद्र जीत सिंह मालवीय
129 कपासन आनंदी राम खटीक
130 चित्तौडगढ़ सुरेंद्र सिंह जाड़ावत
131 निम्बाहेड़ा उदयलाल आंजना
132 प्रतापगढ़ रामलाल मीणा
133 कुंभलगढ़ गणेश परमार
134 राजसमंद नारायण सिंह भाटी
135 नाथद्वारा सीपी जोशी
136 सहाड़ा कैलाश त्रिवेदी
137 भीलवाड़ा अनील डांगी
138 शाहपुरा महावीर प्रसाद मोची
139 जहाजपुर धीरज गुर्जर
140 मांडलगढ़ विवेक धाकड़
141 हिंडौली अशोक चांदना
142 पीपल्दा रामनारायण मीणा
143 सांगोद भरत सिंह
144 कोटा उत्तर शांति धारिवाल
145 कोटा दक्षिण राखी गौतम
146 रामगंज मंडी रामगोपाल बैरवा
147 अंता प्रमोद जैन भाया
148 किशनगंज निर्मला सहरिया
149 बारां पानाचंद मेघवाल
150 छबड़ा करण सिंह राठौड़
151 डग मदन लाल वर्मा
152 मनोहरथाना कैलाश चंद मीणा